Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

Feiner Mosakauer Kovsch
Detailabbildung: Feiner Mosakauer Kovsch
Feiner Mosakauer Kovsch

Lot 869 / Feiner Mosakauer Kovsch

Detail images: Feiner Mosakauer Kovsch Detail images: Feiner Mosakauer Kovsch

869
Feiner Mosakauer Kovsch

Höhe: 8,6 cm.
Gewicht: ca. 190 g.
Bodenseitig gepunzt: 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau von 1908 - 1926, Meistermarke Feodor Rückert (1890 - 1917).
Moskau, 1908 - 1917.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 38,850 - 46,620
₽ 378,350 - 454,020

Silber, gedrückt, getrieben und godronniert. Emailfelder. Über leicht gewölbtem, ovalem Stand ovoider, liegender Korpus mit hakenförmiger Handhabe und doppelt eingezogener Frontspitze. Emailfelder in Blau, Grün, Rosa und Weiß. (940311)