Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone
 Ikone

Lot 871 / Ikone

Detail images:  Ikone Detail images:  Ikone

871
Ikone

27 x 22,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad, dieses unten punziert: Moskauer Beschau, 84 Zolotnik, Beschau von 1845 durch unbekannten Meister "AT", ungedeutete Meistermarke.
Moskau, 1845.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,355 - 1,581
£ 1,020 - 1,190
元 9,096 - 10,612
₽ 87,048 - 101,556

Darstellung des Christus als Pantokrator, die rechte Hand im Segensgestus in der linken die Weltenkugel haltend. Strahlenkranz besch. (970222)