Auction Russian Art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone

1022
Ikone

32 x 26,2 cm.
84 Zolotnik, Moskauer Beschau 1830 durch Nicholai Bubrovin (1822 - 1855), Meisterpunze ungedeutet.
Moskau, 1830.

£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad und Perlen. Darstellung der Gottesmutter von Vladimir, auf dem rechten Arm das Christuskind tragend, mit der linken weist sie auf ihn. Das Kind schmiegt seine Wange an die Gottesmutter und umfasst ihren Hals. Die linke Fußsohle sichtbar. Im Randbereich vier verschiedene Heilige. Leicht besch. (9314211)