Vente Art russe
1022
Ikone
32 x 26,2 cm.
84 Zolotnik, Moskauer Beschau 1830 durch Nicholai Bubrovin (1822 - 1855), Meisterpunze ungedeutet.
Moskau, 1830.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad und Perlen. Darstellung der Gottesmutter von Vladimir, auf dem rechten Arm das Christuskind tragend, mit der linken weist sie auf ihn. Das Kind schmiegt seine Wange an die Gottesmutter und umfasst ihren Hals. Die linke Fußsohle sichtbar. Im Randbereich vier verschiedene Heilige. Leicht besch. (9314211)