Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Detailabbildung: Holztisch mit geschnitzten Beinen in Form von Delfinen

Lot 13 / Holztisch mit geschnitzten Beinen in Form von Delfinen

Detailabbildung: Holztisch mit geschnitzten Beinen in Form von Delfinen Detailabbildung: Holztisch mit geschnitzten Beinen in Form von Delfinen

13
Holztisch mit geschnitzten Beinen
in Form von Delfinen

Höhe: 75 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 98 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.000

Quadratischer Zargenkasten mit eingeschnittener Frontschublade und umlaufendem, gerieftem Profil, mit quadratischer Platte, in der eine Stadtlandschaft intarsiert ist, eingefasst von ebonisierten Bandeinlagen. Die Beine in Form C-bogiger Delfine mit Schuppen und ebonisierten Köpfen und Schwänzen, auf gequetschten Kugelfüßen. Die Beinverbindung mittels Schmiedeeisenspangen in X-förmiger Überkreuzung, im Kreuzpunkt aufgesetzter Eisenzapfen. Ausführung in Weichholz, das Funierbild unter Verwendung verschiedenfarbiger Hölzer. Walnussholz. (701724)