Friday, 19. September 2008

Auktion Furniture

Holländischer Prunk-Salontisch
Detailabbildung: Holländischer Prunk-Salontisch

Lot 14 / Holländischer Prunk-Salontisch

Detailabbildung: Holländischer Prunk-Salontisch Detailabbildung: Holländischer Prunk-Salontisch

14

Höhe: 74 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 69 cm.
18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,979 - 9,120
£ 6,230 - 7,120
元 54,390 - 62,160
₽ 529,690 - 605,360

Aufbau in Eiche und Nussholz, in starkem Hell-Dunkel-Kontrast mit einem reichen Intarsienbild in der Deckplatte dekoriert: Zentrale Vase mit Blüten gefüllt über einem Sockel, seitlich einrollende Akanthusblätter mit Blüten und zahlreichen Ranken in mehrfarbigen Zierhölzern, zum Teil grün eingefärbt, vor dunklem Untergrund hell aufleuchtend. Rahmung der Platte sowie des X-förmigen Beinverbindungsstegs durch Ebenholz- und Beineinlagen in starker Schwarz-Weiß-Wirkung. Die Beine in sich gedreht, unterhalb der Verbindungsstege gequetschte Kugelfüße. Die Zargenverbindungsstege und der Frontschub ebenfalls entsprechend reich intarsiert. Aufbau und Marketeriestil zeigen ganz die Formsprache des 18. Jahrhunderts. (710535)