Ihre Suche nach Hendrick de Valk in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick de Valk?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick de Valk in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
377
Hendrick de Valk,
aktiv 1693 – 1717, zug.
INTERIEUR MIT TANZ UM EINEN LEIERKASTENMANNÖl auf Leinwand.
57 x 67 cm.
Links unten undeutlich signiert.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum wohl einer Taverne, ein älterer Musikus auf einem flachen Tisch stehend und mit einem Leierkasten, den er mit der Hand festhält, Musik auf spielend. Links hinter ihm fröhlich auf tanzende Paare, während rechtsseitig mehrere Kinder und ein verliebtes gut bekleidetes sitzendes Paar seiner Musik lauscht. Linksseitig im Vordergrund ein umgedrehtes Fass, mit einem Brett auf dem ein wertvoller Krug und eine Keramikschale stehen, links daneben ein sitzender, sich zurückwendender Mann der auf einen weiteren blickt der wohl zu viel Alkohl getrunken hat und von einer Frau den Kopf gehalten bekommt. Figurenreiche teils humorige Darstellung mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszinierung. Vereinzelt rest. (1362115) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick de Valk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick de Valk kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick de Valk verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023