Ricerca Hendrick de Valk nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Hendrick de Valk?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick de Valk verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
377
Hendrick de Valk,
aktiv 1693 – 1717, zug.
INTERIEUR MIT TANZ UM EINEN LEIERKASTENMANNÖl auf Leinwand.
57 x 67 cm.
Links unten undeutlich signiert.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum wohl einer Taverne, ein älterer Musikus auf einem flachen Tisch stehend und mit einem Leierkasten, den er mit der Hand festhält, Musik auf spielend. Links hinter ihm fröhlich auf tanzende Paare, während rechtsseitig mehrere Kinder und ein verliebtes gut bekleidetes sitzendes Paar seiner Musik lauscht. Linksseitig im Vordergrund ein umgedrehtes Fass, mit einem Brett auf dem ein wertvoller Krug und eine Keramikschale stehen, links daneben ein sitzender, sich zurückwendender Mann der auf einen weiteren blickt der wohl zu viel Alkohl getrunken hat und von einer Frau den Kopf gehalten bekommt. Figurenreiche teils humorige Darstellung mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszinierung. Vereinzelt rest. (1362115) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick de Valk viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrick de Valk?
Volete vendere un′opera di Hendrick de Valk?