Votre recherche Hendrick de Valk dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick de Valk?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick de Valk vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
377
Hendrick de Valk,
aktiv 1693 – 1717, zug.
INTERIEUR MIT TANZ UM EINEN LEIERKASTENMANNÖl auf Leinwand.
57 x 67 cm.
Links unten undeutlich signiert.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum wohl einer Taverne, ein älterer Musikus auf einem flachen Tisch stehend und mit einem Leierkasten, den er mit der Hand festhält, Musik auf spielend. Links hinter ihm fröhlich auf tanzende Paare, während rechtsseitig mehrere Kinder und ein verliebtes gut bekleidetes sitzendes Paar seiner Musik lauscht. Linksseitig im Vordergrund ein umgedrehtes Fass, mit einem Brett auf dem ein wertvoller Krug und eine Keramikschale stehen, links daneben ein sitzender, sich zurückwendender Mann der auf einen weiteren blickt der wohl zu viel Alkohl getrunken hat und von einer Frau den Kopf gehalten bekommt. Figurenreiche teils humorige Darstellung mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszinierung. Vereinzelt rest. (1362115) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick de Valk sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick de Valk?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick de Valk?