Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Helmut Märksch, 1907 Berlin – 1980 Sylt
Detail images:  Helmut Märksch, 1907 Berlin – 1980 Sylt

Lot 436 / Helmut Märksch, 1907 Berlin – 1980 Sylt

436
Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt

SPIEL IM BERLINER STADION Öl auf Leinwand.
61 x 82 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso wohl von der Hand des Künstlers bezeichnet "Sportanlage am Lochow-Damm" mit der Jahreszahl "(19)51".

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,409 - 8,550
£ 5,785 - 6,675
元 50,505 - 58,275
₽ 491,855 - 567,525

Maler, der wegen seiner Nähe zum Expressionismus im Nationalsozialismus als entartet deklariert und somit verboten wurde. Die dargestellte Szene von erhöhtem Standpunkt über Bäume hinweg auf die Arena mit zahlreichen Spielern und Zuschauern auf den Tribünen. (10618215) (11)

Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt

GAME IN THE BERLIN STADION

61 x 82 cm.
Monogrammed lower right. On back probably inscribed by the artist “Sportanlage am Lochow-Damm” and dated “(19)51“.