Votre recherche Helmut Märksch dans la vente
Art modern
jeudi, 30 juin 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Helmut Märksch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Helmut Märksch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
436
Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt
SPIEL IM BERLINER STADION Öl auf Leinwand.
61 x 82 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso wohl von der Hand des Künstlers bezeichnet "Sportanlage am Lochow-Damm" mit der Jahreszahl "(19)51".
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Maler, der wegen seiner Nähe zum Expressionismus im Nationalsozialismus als entartet deklariert und somit verboten wurde. Die dargestellte Szene von erhöhtem Standpunkt über Bäume hinweg auf die Arena mit zahlreichen Spielern und Zuschauern auf den Tribünen. (10618215) (11)
Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt
GAME IN THE BERLIN STADION
61 x 82 cm.
Monogrammed lower right. On back probably inscribed by the artist “Sportanlage am Lochow-Damm” and dated “(19)51“.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Helmut Märksch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Helmut Märksch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Helmut Märksch?