Ricerca Helmut Märksch nell’asta

Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2016

Detail images: Helmut Märksch, 1907 Berlin – 1980 Sylt

Siete interessati alle opere di Helmut Märksch?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Helmut Märksch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

436
Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt

SPIEL IM BERLINER STADION Öl auf Leinwand.
61 x 82 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso wohl von der Hand des Künstlers bezeichnet "Sportanlage am Lochow-Damm" mit der Jahreszahl "(19)51".

Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500  $ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175

Maler, der wegen seiner Nähe zum Expressionismus im Nationalsozialismus als entartet deklariert und somit verboten wurde. Die dargestellte Szene von erhöhtem Standpunkt über Bäume hinweg auf die Arena mit zahlreichen Spielern und Zuschauern auf den Tribünen. (10618215) (11)

Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt

GAME IN THE BERLIN STADION

61 x 82 cm.
Monogrammed lower right. On back probably inscribed by the artist “Sportanlage am Lochow-Damm” and dated “(19)51“.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Helmut Märksch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Helmut Märksch?

Volete vendere un′opera di Helmut Märksch?