Ricerca Helmut Märksch nell’asta
Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2016
Siete interessati alle opere di Helmut Märksch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Helmut Märksch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
436
Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt
SPIEL IM BERLINER STADION Öl auf Leinwand.
61 x 82 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso wohl von der Hand des Künstlers bezeichnet "Sportanlage am Lochow-Damm" mit der Jahreszahl "(19)51".
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Maler, der wegen seiner Nähe zum Expressionismus im Nationalsozialismus als entartet deklariert und somit verboten wurde. Die dargestellte Szene von erhöhtem Standpunkt über Bäume hinweg auf die Arena mit zahlreichen Spielern und Zuschauern auf den Tribünen. (10618215) (11)
Helmut Märksch,
1907 Berlin – 1980 Sylt
GAME IN THE BERLIN STADION
61 x 82 cm.
Monogrammed lower right. On back probably inscribed by the artist “Sportanlage am Lochow-Damm” and dated “(19)51“.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Helmut Märksch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Helmut Märksch?
Volete vendere un′opera di Helmut Märksch?