Auktion Dezember-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Höfer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Höfer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
218
Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München
WINTERLANDSCHAFT MIT HÄUSERN AM UFER Stimmungsvoll, spätromantisch aufgefasstes Landschaftsbild. Verschneites Ufer eines zugefrorenen Sees mit zwei Bauernhäusern, davor ein Eichenbaum mit Herbstlaub. Im Hintergrund leicht im Nebel wiedergegeben der Kirchturm des Dorfes. Im Vordergrund Kinder, die auf der Eisfläche des Ufers an einem eingefrorenen Kahn spielen. Romantische Lichtstimmung und äußerst feine Malweise. Links unten sign., Ortsbez. München und Datierung 1871. Öl/Lwd. Doubliert. 48 x 66 cm. (401912)
Katalogpreis € 6.800 - 8.200
Katalogpreis€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Höfer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Höfer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Höfer verkaufen?