Vente Vente en décembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Höfer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Höfer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
218
Heinrich Höfer, 1825 Eisfeld - 1878 München
WINTERLANDSCHAFT MIT HÄUSERN AM UFER Stimmungsvoll, spätromantisch aufgefasstes Landschaftsbild. Verschneites Ufer eines zugefrorenen Sees mit zwei Bauernhäusern, davor ein Eichenbaum mit Herbstlaub. Im Hintergrund leicht im Nebel wiedergegeben der Kirchturm des Dorfes. Im Vordergrund Kinder, die auf der Eisfläche des Ufers an einem eingefrorenen Kahn spielen. Romantische Lichtstimmung und äußerst feine Malweise. Links unten sign., Ortsbez. München und Datierung 1871. Öl/Lwd. Doubliert. 48 x 66 cm. (401912)
Prix de catalogue € 6.800 - 8.200
Prix de catalogue€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Höfer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Höfer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Höfer?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.