Ihre Suche nach Heinrich Adam in der Auktion

Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008

Detailabbildung: Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Adam?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Adam in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

426
Heinrich Adam,
1787 Nördlingen - 1862 München

PARTIE AN DER TREPPE DES ROTTACHER WASSER FALLES

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 990 - 1,188
£ 900 - 1,080
元 7,020 - 8,424
₽ 60,700 - 72,840

Aquarell auf Karton.
Blattgröße: 21 x 32 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1831“.
Im Passepartout verglast und gerahmt. Auf dem Passepartoutkarton in alter Schrift die Titelbezeichnung.

Bewaldete Berglandschaft mit Darstellung eines Pferdekutschen-Rastplatzes im Tal mit drei, von jeweils vier Pferden gezogenen Kutschen. Die Ausstattung der Kutschen, die Uniformen der Kutscher sowie des auf einem Schimmel sitzenden Vorreiters in Blau verweisen darauf, dass es sich hier um einen königlich-bayerischen wittelsbachischen Fuhrpark handelt. Im Hintergrund sind die zu Fuß weiterwandernden Fahrgäste zu sehen, die einen Weg hinaufziehen. Offensichtlich handelt es sich hier um den Ausflug der königlichen Familie mit Gästen im wittelsbachischen Gebiet bei Rottach am Tegensee. (721734)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Adam angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Heinrich Adam kaufen?

Sie wollen ein Werk von Heinrich Adam verkaufen?