Your search for Heinrich Adam in the auction

Paintings
Friday, 5 December 2008

Detail images: Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

You are interested in works by Heinrich Adam?

We are happy to inform you, if works by Heinrich Adam are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München
Detailabbildung: Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

426
Heinrich Adam,
1787 Nördlingen - 1862 München

PARTIE AN DER TREPPE DES ROTTACHER WASSER FALLES

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 990 - 1,188
£ 900 - 1,080
元 7,020 - 8,424
₽ 60,700 - 72,840

Aquarell auf Karton.
Blattgröße: 21 x 32 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1831“.
Im Passepartout verglast und gerahmt. Auf dem Passepartoutkarton in alter Schrift die Titelbezeichnung.

Bewaldete Berglandschaft mit Darstellung eines Pferdekutschen-Rastplatzes im Tal mit drei, von jeweils vier Pferden gezogenen Kutschen. Die Ausstattung der Kutschen, die Uniformen der Kutscher sowie des auf einem Schimmel sitzenden Vorreiters in Blau verweisen darauf, dass es sich hier um einen königlich-bayerischen wittelsbachischen Fuhrpark handelt. Im Hintergrund sind die zu Fuß weiterwandernden Fahrgäste zu sehen, die einen Weg hinaufziehen. Offensichtlich handelt es sich hier um den Ausflug der königlichen Familie mit Gästen im wittelsbachischen Gebiet bei Rottach am Tegensee. (721734)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Heinrich Adam is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Heinrich Adam?

You would like to sell a work by Heinrich Adam?