Ricerca Heinrich Adam nell’asta

Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008

Detail images: Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

Siete interessati alle opere di Heinrich Adam?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Adam verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München
Detailabbildung: Heinrich Adam, 1787 Nördlingen - 1862 München

426
Heinrich Adam,
1787 Nördlingen - 1862 München

PARTIE AN DER TREPPE DES ROTTACHER WASSER FALLES

Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200  $ 1,050 - 1,260
£ 900 - 1,080
元 7,330 - 8,796
₽ 66,050 - 79,260

Aquarell auf Karton.
Blattgröße: 21 x 32 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1831“.
Im Passepartout verglast und gerahmt. Auf dem Passepartoutkarton in alter Schrift die Titelbezeichnung.

Bewaldete Berglandschaft mit Darstellung eines Pferdekutschen-Rastplatzes im Tal mit drei, von jeweils vier Pferden gezogenen Kutschen. Die Ausstattung der Kutschen, die Uniformen der Kutscher sowie des auf einem Schimmel sitzenden Vorreiters in Blau verweisen darauf, dass es sich hier um einen königlich-bayerischen wittelsbachischen Fuhrpark handelt. Im Hintergrund sind die zu Fuß weiterwandernden Fahrgäste zu sehen, die einen Weg hinaufziehen. Offensichtlich handelt es sich hier um den Ausflug der königlichen Familie mit Gästen im wittelsbachischen Gebiet bei Rottach am Tegensee. (721734)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Adam viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Heinrich Adam?

Volete vendere un′opera di Heinrich Adam?