Auktion Juni-Auktion Teil I.
796
Heiliger Josef
Holzgeschnitzte und gefasste, an der Rückseite teiweise gehöhlte Figur. Auf späterem Podest stehende Figur des Johannes in blau lüstriertem Gewand, goldenem Kragen sowie vergoldeten Manschetten und vergoldetem Umhang. Das Haupt mit lebendigem Inkarnat und stark gewelltem Haar sowie Bart. Teile der Fassung fehlend. H.: ca. 120 cm.
18. Jhdt.
Anmerkung: Die Figur stammt aus der Auflösung des Klosters “Not-Gottes“ welche im Siebengebirge am Rhein lag. In den 30er Jahren ist das Inventar des Klosters versteigert worden. (570601)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.