Aste Aste giugno parte I.
796
Heiliger Josef
Holzgeschnitzte und gefasste, an der Rückseite teiweise gehöhlte Figur. Auf späterem Podest stehende Figur des Johannes in blau lüstriertem Gewand, goldenem Kragen sowie vergoldeten Manschetten und vergoldetem Umhang. Das Haupt mit lebendigem Inkarnat und stark gewelltem Haar sowie Bart. Teile der Fassung fehlend. H.: ca. 120 cm.
18. Jhdt.
Anmerkung: Die Figur stammt aus der Auflösung des Klosters “Not-Gottes“ welche im Siebengebirge am Rhein lag. In den 30er Jahren ist das Inventar des Klosters versteigert worden. (570601)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.