Ihre Suche nach Hans Rottenhammer d. J. in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002

Detailabbildung: Hans Rottenhammer II. Maler in Bamberg, dort seit 1622 nachgewiesen - 1668 Bamberg, zugeschrieben

Sie interessieren sich für Werke von Hans Rottenhammer d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Rottenhammer d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hans Rottenhammer II. Maler in Bamberg, dort seit 1622 nachgewiesen - 1668 Bamberg, zugeschrieben

1804

DIANA UND CALISTO Mehrfigurige Szene mit der Göttin Diana und der Nymphe Calisto, umgeben von mehreren nackten Mädchen am Ufer eines Flusses. Das Bild gibt die Szene wieder, wo Diana die Schwangerschaft ihrer Rivalin, der Nymphe Calisto entdeckt. Diana im Vordergrunde rechts, auf rotem Tuch sitzend, Calisto links sich die Haare kämmend, im Hintergrund wird das junge Mädchen bekleidet. Dunkler Abendhimmel mit fein gemalter Baumlandschaft. Seitlich Schilfwuchs. Öl auf Kupferplatte. 13,5 x 18,5 cm. 17. Jhdt. (400795)

Katalogpreis € 7.800 - 9.400 Katalogpreis€ 7.800 - 9.400  $ 8,346 - 10,058
£ 6,240 - 7,520
元 60,528 - 72,944
₽ 729,222 - 878,806

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024

Hans Rottenhammer d. J., <br>1622 – 1668, zug.

336 / Hans Rottenhammer d. J.,
1622 – 1668, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Rottenhammer d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hans Rottenhammer d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hans Rottenhammer d. J. verkaufen?