Votre recherche Hans Rottenhammer d. J. dans la vente
Vente en décembre part II.
samedi, 7 décembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Rottenhammer d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Rottenhammer d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1804
Hans Rottenhammer II. Maler in Bamberg, dort seit 1622 nachgewiesen - 1668 Bamberg, zugeschrieben
DIANA UND CALISTO Mehrfigurige Szene mit der Göttin Diana und der Nymphe Calisto, umgeben von mehreren nackten Mädchen am Ufer eines Flusses. Das Bild gibt die Szene wieder, wo Diana die Schwangerschaft ihrer Rivalin, der Nymphe Calisto entdeckt. Diana im Vordergrunde rechts, auf rotem Tuch sitzend, Calisto links sich die Haare kämmend, im Hintergrund wird das junge Mädchen bekleidet. Dunkler Abendhimmel mit fein gemalter Baumlandschaft. Seitlich Schilfwuchs. Öl auf Kupferplatte. 13,5 x 18,5 cm. 17. Jhdt. (400795)
Prix de catalogue € 7.800 - 9.400
Prix de catalogue€ 7.800 - 9.400
$ 8,424 - 10,152
£ 7,020 - 8,460
元 60,996 - 73,508
₽ 776,022 - 935,206
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. J.?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.