Ihre Suche nach Gustav Laeverenz in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Gustav Laeverenz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustav Laeverenz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
870
Gustav Laeverenz,
1851 Hannover – 1909 München
BÄUERLICHES INTERIEUR MIT JUNGER MUTTER UND KIND AUF HOLZBANKÖl auf Holz.
40 x 29 cm.
Links unten signiert „G. Laeverenz - München“.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Vor einer weißen Wand, an der ein kleiner Vogelkäfig hängt, sitzend eine junge Mutter, in ihrem Schoß ein sitzendes Kind haltend, das aufmerksam ein kleines Spielzeug betrachtet, das die Mutter in ihrer linken Hand hält. Als Fußhocker dient der Frau ein großes Holzscheit. Am Boden leicht verstreut verschiedene Gemüsearten, die wohl aus einem Korb, der rechts an das Bein eines Holztisches gelehnt ist. Liebevolle Genredarstellung. (13802438) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustav Laeverenz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gustav Laeverenz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gustav Laeverenz verkaufen?