Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

 Große Sitzgruppen im Rokokostil
Detailabbildung:  Große Sitzgruppen im Rokokostil

Lot 944 / Große Sitzgruppen im Rokokostil

Detail images:  Große Sitzgruppen im Rokokostil Detail images:  Große Sitzgruppen im Rokokostil Detail images:  Große Sitzgruppen im Rokokostil

944

Sitzbank Höhe: 128 cm.
Breite: 210 cm.
Tiefe: 72 cm.
Stühle Höhe: 105 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 42 cm.
Sessel Höhe: 116 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Zwei Armlehnsessel, ein Dreisitzersofa und sechs Stühle. Der Rahme stark wellig bewegt und in der Front schwingend. Die Armlehnen in der Front zurückspringend und in große Volute auslaufend. Die Füße ebenfalls in Blattvolute auslaufend. Das Sofa für drei Sitzplätze geformt, der Rahmen bekrönt mit durchbrochener Schnitzerei. In C-Bögen Rocaillen und Blüten. Sitzfläche und Rückenlehne mit originaler Bespannung. Besch. (971872)