Auction Sculpture & Works of Art

» reset

Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne
Detailabbildung: Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne
Detailabbildung: Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne
Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne

238
Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne

Kannenhöhe: 19 cm.
Schalenlänge: 40 cm.
Breite: 29 cm.
Randhöhe: 4 cm.
Die Platte mit Stadtmarke Augsburg sowie verschlagener Meistermarke. An der Kanne, seitlich des Henkels, verriebene Punze.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 12.000 - 15.000 Catalogue price€ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Die Lavaboschale an den Rändern gemuldet und weit hochziehend, mit abschließenden kräftigen gekehlten Profilen, an Längs- und Schmalseiten jeweils zweifach in gebrochenen Schwüngen vorziehend. An der Fahne umziehend gravierte Dekoration in Form eines zarten Frieses, fein punziert. Im Spiegel wird das Innenfeld durch breite Rocaillerahmungen umzogen, an den Schmalseiten je ein Maskaron, das sich aus Blattwerk entwickelt. Die Längsseiten mit C-bogigen Rocaillen, das breite Zwischenfeld arabeskenartig mit Blättern und Blüten dekoriert. Im Zentrum eingestellt eine Kanne auf ovalem getreppten Standfuß mit gedrücktem Zwischennodus und stark nach oben sich weitender Tülle, vertikal durch starke kantige Brechungen gegliedert. Die gravierte Dekoration zeigt hier, im Gegensatz zur Platte, streng symmetrisch entwickeltes Bandwerk mit stilisierten Blüten. Im Spiegel der Platte sowie im Fuß der Kanne je ein ovaler Bandring eingelötet, um die Standfestigkeit der Platte zu sichern, eine spätere Zutat, beide Teile mit Tremolierstich. (12314536) (11)


Large Augsburg silver bowl with inset jug
 
Height of jug: 19 cm.
Length of bowl: 40 cm.
Width: 29 cm.
Rim height: 4 cm.
The bowl with Augsburg city mark and mis-struck maker‘s mark. Next to jug handle rubbed hallmark.
18th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe