Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

» rimettere

Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne
Detailabbildung: Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne
Detailabbildung: Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne
Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne

238
Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne

Kannenhöhe: 19 cm.
Schalenlänge: 40 cm.
Breite: 29 cm.
Randhöhe: 4 cm.
Die Platte mit Stadtmarke Augsburg sowie verschlagener Meistermarke. An der Kanne, seitlich des Henkels, verriebene Punze.
18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die Lavaboschale an den Rändern gemuldet und weit hochziehend, mit abschließenden kräftigen gekehlten Profilen, an Längs- und Schmalseiten jeweils zweifach in gebrochenen Schwüngen vorziehend. An der Fahne umziehend gravierte Dekoration in Form eines zarten Frieses, fein punziert. Im Spiegel wird das Innenfeld durch breite Rocaillerahmungen umzogen, an den Schmalseiten je ein Maskaron, das sich aus Blattwerk entwickelt. Die Längsseiten mit C-bogigen Rocaillen, das breite Zwischenfeld arabeskenartig mit Blättern und Blüten dekoriert. Im Zentrum eingestellt eine Kanne auf ovalem getreppten Standfuß mit gedrücktem Zwischennodus und stark nach oben sich weitender Tülle, vertikal durch starke kantige Brechungen gegliedert. Die gravierte Dekoration zeigt hier, im Gegensatz zur Platte, streng symmetrisch entwickeltes Bandwerk mit stilisierten Blüten. Im Spiegel der Platte sowie im Fuß der Kanne je ein ovaler Bandring eingelötet, um die Standfestigkeit der Platte zu sichern, eine spätere Zutat, beide Teile mit Tremolierstich. (12314536) (11)


Large Augsburg silver bowl with inset jug
 
Height of jug: 19 cm.
Length of bowl: 40 cm.
Width: 29 cm.
Rim height: 4 cm.
The bowl with Augsburg city mark and mis-struck maker‘s mark. Next to jug handle rubbed hallmark.
18th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe