Vente Sculptures et arts décoratifs

Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne

238

Kannenhöhe: 19 cm.
Schalenlänge: 40 cm.
Breite: 29 cm.
Randhöhe: 4 cm.
Die Platte mit Stadtmarke Augsburg sowie verschlagener Meistermarke. An der Kanne, seitlich des Henkels, verriebene Punze.
18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Plus d'informations sur cette œuvre

Die Lavaboschale an den Rändern gemuldet und weit hochziehend, mit abschließenden kräftigen gekehlten Profilen, an Längs- und Schmalseiten jeweils zweifach in gebrochenen Schwüngen vorziehend. An der Fahne umziehend gravierte Dekoration in Form eines zarten Frieses, fein punziert. Im Spiegel wird das Innenfeld durch breite Rocaillerahmungen umzogen, an den Schmalseiten je ein Maskaron, das sich aus Blattwerk entwickelt. Die Längsseiten mit C-bogigen Rocaillen, das breite Zwischenfeld arabeskenartig mit Blättern und Blüten dekoriert. Im Zentrum eingestellt eine Kanne auf ovalem getreppten Standfuß mit gedrücktem Zwischennodus und stark nach oben sich weitender Tülle, vertikal durch starke kantige Brechungen gegliedert. Die gravierte Dekoration zeigt hier, im Gegensatz zur Platte, streng symmetrisch entwickeltes Bandwerk mit stilisierten Blüten. Im Spiegel der Platte sowie im Fuß der Kanne je ein ovaler Bandring eingelötet, um die Standfestigkeit der Platte zu sichern, eine spätere Zutat, beide Teile mit Tremolierstich. (12314536) (11)

Large Augsburg silver bowl with inset jug

Height of jug: 19 cm.
Length of bowl: 40 cm.
Width: 29 cm.
Rim height: 4 cm.
18th century.