Ihre Suche nach Goffredo Morra in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Goffredo Morra?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Goffredo Morra in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1184
Goffredo Morra, Künstler des
19. Jahrhunderts
SATYR UND NYMPHE IN BEWALDETER LANDSCHAFT MIT FLUSSZeichnung/ Aquarell auf Papier/ Karton.
52 x 70 cm.
Mittig unten bezeichnet und datiert „Goffredo Morra f. anno 1809“.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.900 - 3.000
Katalogpreis€ 1.900 - 3.000
$ 2,052 - 3,240
£ 1,710 - 2,700
元 14,858 - 23,460
₽ 189,031 - 298,470
In waldiger Landschaft mit gelb-grünen reich bewachsenen Wiesen, unter einem knorrigen alten, weit verzweigten Baum, schlafend liegend eine Nymphe in weißem Gewand, das ihren Oberkörper frei lässt. Sie wird gerade von einem Satyr mit Bocksbeinen behutsam zugedeckt. Rechtsseitig ein rauschender Fluss, der ins Tal verläuft. Klassizistische Darstellung, bei der insbesondere im Vordergrund einzelne Pflanzen präzise herausgestellt sind. Teils kleine Fleckchen, leichte Beschädigungen an Rändern. (1351688) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Goffredo Morra angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Goffredo Morra kaufen?
Sie wollen ein Werk von Goffredo Morra verkaufen?