Ihre Suche nach Giuseppe Cesari in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Cesari?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Cesari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
901
Giuseppe Cesari,
genannt „Cavalier d‘Arpino“,
1568 Arpino – 1640 Rom, Nachfolge des
GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Holz. Parkettiert.
50 x 40 cm.
In aufwändig gestalteter und gefasster Altarnische.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Darstellung bezieht sich auf das Neue Testament (Joh. 19,1; Mk 14,65; Mt 27,26) und nimmt eine Bildidee auf, die in einem Stich von Aegidius Sadeler (1570-1629) von 1593 überliefert ist und sich im British Museum, Inventarnummer V,9.88 befindet. In einem zentralperspektivisch gestalteten Innenraum im Zentrum der Nimben gezierte Christus mit den ihn geißelnden Figuren. (1361681) (2) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Cesari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Cesari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Cesari verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023