Ricerca Giuseppe Cesari nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Giuseppe Cesari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Cesari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
901
Giuseppe Cesari,
genannt „Cavalier d‘Arpino“,
1568 Arpino – 1640 Rom, Nachfolge des
GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Holz. Parkettiert.
50 x 40 cm.
In aufwändig gestalteter und gefasster Altarnische.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Darstellung bezieht sich auf das Neue Testament (Joh. 19,1; Mk 14,65; Mt 27,26) und nimmt eine Bildidee auf, die in einem Stich von Aegidius Sadeler (1570-1629) von 1593 überliefert ist und sich im British Museum, Inventarnummer V,9.88 befindet. In einem zentralperspektivisch gestalteten Innenraum im Zentrum der Nimben gezierte Christus mit den ihn geißelnden Figuren. (1361681) (2) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Cesari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Cesari?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Cesari?