Votre recherche Giuseppe Cesari dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Cesari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Cesari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
901
Giuseppe Cesari,
genannt „Cavalier d‘Arpino“,
1568 Arpino – 1640 Rom, Nachfolge des
GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Holz. Parkettiert.
50 x 40 cm.
In aufwändig gestalteter und gefasster Altarnische.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Darstellung bezieht sich auf das Neue Testament (Joh. 19,1; Mk 14,65; Mt 27,26) und nimmt eine Bildidee auf, die in einem Stich von Aegidius Sadeler (1570-1629) von 1593 überliefert ist und sich im British Museum, Inventarnummer V,9.88 befindet. In einem zentralperspektivisch gestalteten Innenraum im Zentrum der Nimben gezierte Christus mit den ihn geißelnden Figuren. (1361681) (2) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Cesari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Cesari?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Cesari?