Ihre Suche nach Giuseppe Borsato in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Borsato?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Borsato in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
473
Giuseppe Borsato,
1771 Venedig – 1849 ebenda
VENEDIG, BLICK IN DAS INNERE DER FRARIKIRCHEÖl auf Leinwand.
84 x 70 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Borsato f. 1834“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Blick durch das Querschiff auf eine Seitenkapelle, in der gerade ein Priester eine Messe zelebriert. Im Mittelfeld zahlreiche, meist kniende Gläubige, die der Messe beiwohnen. Im Vordergrund auf einem zweifarbigen gekachelten Boden stehend zwei Damen und ein Kind, im Gespräch mit einem eleganten Herrn. Im Boden zudem zwei eingelassene Grabplatten erkennbar, rechtsseitig über zwei Stufen führend ein angedeuteter Nebenaltar. Das Innere der gotischen Kirche mit deutlich sichtbaren Kreuzrippengewölben und reicher Wandausstattung. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbigkeit, in typischer Manier des Künstlers. Teils Retuschen.
Santa Maria Gloriosa dei Frari, auch Frarikirche ist neben San Zanipolo der größte und bedeutendste gotische Sakralbau in Venedig. Sie ist mit zahlreichen Kunstwerken ausgestattet und beherbergt zahlreiche Grabmonumente berühmter Venezianer, so auch von Tizian (1485-1576). (1361833) (18)
Guiseppe Borsato,
1771 Venice – 1849 ibid.
VENICE, VIEW OF THE INTERIOR OF SANTA MARIA GLORIOSA DEI FRARI
84 x 70 cm.
Signed and dated “Borsato f. 1834” lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Borsato angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Borsato kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Borsato verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023