Votre recherche Giuseppe Borsato dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Borsato?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Borsato vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
473
Giuseppe Borsato,
1771 Venedig – 1849 ebenda
VENEDIG, BLICK IN DAS INNERE DER FRARIKIRCHEÖl auf Leinwand.
84 x 70 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Borsato f. 1834“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Blick durch das Querschiff auf eine Seitenkapelle, in der gerade ein Priester eine Messe zelebriert. Im Mittelfeld zahlreiche, meist kniende Gläubige, die der Messe beiwohnen. Im Vordergrund auf einem zweifarbigen gekachelten Boden stehend zwei Damen und ein Kind, im Gespräch mit einem eleganten Herrn. Im Boden zudem zwei eingelassene Grabplatten erkennbar, rechtsseitig über zwei Stufen führend ein angedeuteter Nebenaltar. Das Innere der gotischen Kirche mit deutlich sichtbaren Kreuzrippengewölben und reicher Wandausstattung. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbigkeit, in typischer Manier des Künstlers. Teils Retuschen.
Santa Maria Gloriosa dei Frari, auch Frarikirche ist neben San Zanipolo der größte und bedeutendste gotische Sakralbau in Venedig. Sie ist mit zahlreichen Kunstwerken ausgestattet und beherbergt zahlreiche Grabmonumente berühmter Venezianer, so auch von Tizian (1485-1576). (1361833) (18)
Guiseppe Borsato,
1771 Venice – 1849 ibid.
VENICE, VIEW OF THE INTERIOR OF SANTA MARIA GLORIOSA DEI FRARI
84 x 70 cm.
Signed and dated “Borsato f. 1834” lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Borsato sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Borsato?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Borsato?