Ricerca Giuseppe Borsato nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Giuseppe Borsato?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Borsato verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
473
Giuseppe Borsato,
1771 Venedig – 1849 ebenda
VENEDIG, BLICK IN DAS INNERE DER FRARIKIRCHEÖl auf Leinwand.
84 x 70 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Borsato f. 1834“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Blick durch das Querschiff auf eine Seitenkapelle, in der gerade ein Priester eine Messe zelebriert. Im Mittelfeld zahlreiche, meist kniende Gläubige, die der Messe beiwohnen. Im Vordergrund auf einem zweifarbigen gekachelten Boden stehend zwei Damen und ein Kind, im Gespräch mit einem eleganten Herrn. Im Boden zudem zwei eingelassene Grabplatten erkennbar, rechtsseitig über zwei Stufen führend ein angedeuteter Nebenaltar. Das Innere der gotischen Kirche mit deutlich sichtbaren Kreuzrippengewölben und reicher Wandausstattung. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbigkeit, in typischer Manier des Künstlers. Teils Retuschen.
Santa Maria Gloriosa dei Frari, auch Frarikirche ist neben San Zanipolo der größte und bedeutendste gotische Sakralbau in Venedig. Sie ist mit zahlreichen Kunstwerken ausgestattet und beherbergt zahlreiche Grabmonumente berühmter Venezianer, so auch von Tizian (1485-1576). (1361833) (18)
Guiseppe Borsato,
1771 Venice – 1849 ibid.
VENICE, VIEW OF THE INTERIOR OF SANTA MARIA GLORIOSA DEI FRARI
84 x 70 cm.
Signed and dated “Borsato f. 1834” lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Borsato viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Borsato?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Borsato?