Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Giuseppe Aureli, 1858 – 1929
Detailabbildung: Giuseppe Aureli, 1858 – 1929

540
Giuseppe Aureli,
1858 – 1929

ORIENTALINNEN IM GESPRÄCH Mischtechnik mit Aquarell/Bleistift auf Papier.
47 x 57 cm.
Rechts unten signiert „G. Aureli Rome“.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

In einem orientalischen Palast mit gekachelten Wänden und edlen Teppichen an Wand und Boden zwei junge Frauen auf einer steinernen Bank. Die Sitzende in einem faltenreichen blauen Gewand mit bestickten roten Pantoffeln, silberner Kette und einem um die Haare gebundenen Tuch, die Liegende in rot glänzender Seidenhose, weißer Bluse mit blauer Samtweste und Schmuck um den Hals und auf dem Kopf. Am linken Bildrand ein Tisch mit Wasserpfeife. Feine Malerei in vielen weichen abgestuften Farbtönen. (1180817) (18)