Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Giovanni Stanchi, 1608 - 1673, zug.
Detailabbildung: Giovanni Stanchi, 1608 - 1673, zug.
Detail images:  Giovanni Stanchi, 1608 - 1673, zug.

Lot 131 / Giovanni Stanchi, 1608 - 1673, zug.

Detail images: Giovanni Stanchi, 1608 - 1673, zug. Detail images: Giovanni Stanchi, 1608 - 1673, zug. Detail images: Giovanni Stanchi, 1608 - 1673, zug.

131
Giovanni Stanchi,
1608 - 1673, zug.

PUTTO MIT LIBELLENFLÜGELN IN BLÜTENKRANZ SCHWEBEND Öl auf Leinwand.
191 x 161 cm. Ecken abgeschrägt.
Im vergoldeten Rahmen.

£ 25,500 - 29,750
元 227,400 - 265,300
₽ 2,176,200 - 2,538,900

Oktogonales, großes Gemälde, möglicherweise ehemals als Deckenbild gefertigt, im Zentrum ein Putto mit Libellenflügeln, vor sich eine Blütengirlande haltend, die nach unten zu schweben scheint. Zentrale Figur, eingefasst von großem, dem Oktogonal folgendem Blütenkranz vor dunklem Untergrund. (78010173)

Giovanni Stanchi,
1608 - 1673, attributed to
191 x 161 cm.