Ihre Suche nach Giovanni Paolo Panini in der Auktion

Gemälde Alte Meister – Teil I
Donnerstag, 28. September 2023

Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Paolo Panini?

Detailabbildung: Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza – 1765 Rom

164
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

CAPRICCIO MIT DEM PANTHEON, DER BASILIKA MAXENTIUS UND DEM TEMPEL DER FORTUNA VIRILISÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 120 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Im Zentrum des Gemäldes das Pantheon und davor der hohe, in den Himmel ragende Obelisk. Dazu Teile der Basilika von Maxentius und rechtsseitig der Tempel der Fortuna Virilis, einer der besterhaltensten Tempel des antiken Roms, der auf einem hohen Podium steht und dessen Vorhalle von vier freistehenden ionischen Säulen umgeben ist. Daneben ein großes Standbild mit der Skulptur des Herkules Farnese. Unterhalb der Skulptur ein großer Brunnen mit vier Frauen, zudem weitere Staffagefiguren in der Bildmitte und im linken Hintergrund. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung.

Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine autographe, vertikal erweiterte Replik eines Gemäldes, das sich in der Sammlung des Herzogs von Sutherland befand und signiert und datiert auf 1741 war. Es gehörte zu einem weiteren Gemälde, das das Kolosseum und den Konstantinsbogen darstellte. Zwei der dargestellten Mädchen am Brunnen finden sich auf einem weiteren Panini-Gemälde im Correale Museum Sorrento wieder. Zudem lassen sich drei der vier Mädchen neben dem Brunnen auf einer Zeichnung, die sich im Kupferstichkabinett in Berlin unter der Inv.Nr. 17539 befindet, wiederfinden.

Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti delle Roma dell‘700, Rom 1986, S. 382. (1370554) (18)

Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rome

CAPRICCIO WITH PANTHEON, BASILICA OF MAXENTIUS AND TEMPLE OF FORTUNA VIRILIS

110 x 120 cm.

Notes:
The present painting is a vertically enlarged autograph replica of a painting which was held in the collection of the Duke of Sutherland and was signed and dated 1741. It belonged to another painting depicting the Colosseum and the Arch of Constantine. Two of the girls depicted at the fountain can be found in another painting by Panini held at the Correale di Terranova Museum in Sorrento. Furthermore, three of the four girls next to the fountain are also shown on a drawing held at the Kupferstichkabinett in Berlin under the no. 17539.

Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti delle Roma dell ‘700, Rome 1986, catalogued and illustrated on p. 382.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Giovanni Paolo Panini,  1691 Piacenza – 1765 Rom, zug.

439 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom, zug.

Giovanni Paolo Panini, <br>1691 Piacenza – 1765 Rom

496 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

497 / Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom

Sie wollen ein Werk von Giovanni Paolo Panini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Paolo Panini verkaufen?