Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Franco?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Franco in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
754
Giovanni Battista Franco,
1498 – 1561, zug./ Werkstatt des
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Weichholz.
122 x 51,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dem Gemälde ist eine reflektographische Untersuchungsdokumentation beigegeben (Claudio Falcucci, Rom, September 2018).
Hochformatige Bildtafel, wohl eines ehemaligen Altargemäldes. Der Leichnam Christi wird von Josef von Arimathäa und Maria in einen Sarkophag niedergelegt, dahinter in Trauer, Johannes Evangelist und Maria Magdalena. Im Vordergrund, am Boden die Leidenswerkzeuge wie Dornenkrone und Kreuznägel, der Hintergrund zeigt den Eingang in eine Felsenhöhle. Der aus einem Gesteinsspalt emporsprießende Zweig darf symbolisch als das Aufsprießen der neuen Religion gedeutet werden. Das extreme Hochformat erklärt sich durch das Fehlen ehemals seitlicher Weiterführungen des Bildes.
Provenienz:
Privatsammlung. (12113118) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Franco angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Franco kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Franco verkaufen?