Auktion Hampel Living
753
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
DIE GEIßELUNG CHRISTI Öl auf Holz.
30 x 33 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die biblische Szene ist in einem braunen Raum mit einer großen hellen Säule wiedergegeben. Im Zentrum der bis auf ein Lendentuch entkleidete Christus an die Säule gebunden, mit langem lockigen Haar und Strahlennimbus um sein Haupt. Umgeben von zwei Folterknechten, einer in einem gelben Gewand, der andere in Rückansicht in einem rötlichen Gewand, die beide auf den Festgebundenen einschlagen. Für die Zeit typische Darstellung dieser biblischen Geißelungsszene. Holzplatte leicht gewellt, kleinere Retuschen. (1210814) (18)