Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Franco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Franco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
754
Giovanni Battista Franco,
1498 – 1561, zug./ Werkstatt des
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Weichholz.
122 x 51,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dem Gemälde ist eine reflektographische Untersuchungsdokumentation beigegeben (Claudio Falcucci, Rom, September 2018).
Hochformatige Bildtafel, wohl eines ehemaligen Altargemäldes. Der Leichnam Christi wird von Josef von Arimathäa und Maria in einen Sarkophag niedergelegt, dahinter in Trauer, Johannes Evangelist und Maria Magdalena. Im Vordergrund, am Boden die Leidenswerkzeuge wie Dornenkrone und Kreuznägel, der Hintergrund zeigt den Eingang in eine Felsenhöhle. Der aus einem Gesteinsspalt emporsprießende Zweig darf symbolisch als das Aufsprießen der neuen Religion gedeutet werden. Das extreme Hochformat erklärt sich durch das Fehlen ehemals seitlicher Weiterführungen des Bildes.
Provenienz:
Privatsammlung. (12113118) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Franco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Franco?
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Franco?