Ihre Suche nach Gerrit Dow Umkreis in der Auktion

Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Gerrit Dow, 1613 Leiden – 1675 ebenda, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Gerrit Dow Umkreis?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerrit Dow Umkreis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gerrit Dow, 1613 Leiden – 1675 ebenda, Umkreis

848
Gerrit Dow,
1613 Leiden – 1675 ebenda, Umkreis

DIE DAME AM CLAVICHORDÖl auf Holz. Parkettiert.
49 x 38,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

In einem Innenraum, in den der Blick durch zwei von der Mitte zur Seite geraffte schwere Vorhänge fällt, eine elegant gekleidete, sitzende junge Frau auf einem Clavichord spielend. Neben ihr wohl der Musiklehrer mit aufgeschlagenem Notenheft, mit seiner linken Hand den Takt schlagend. Rechtsseitig ein Cello, während links ein großer Kupferkessel mit zwei Henkeln steht. Im Hintergrund ein hoher Kamin, nach links ein Durchgang mit rundbogiger, geöffneter Tür und dem Blick nach draußen. Feine, qualitätvolle Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt rest., wenige Retuschen. (1391071) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Gerrit Dow, <br>1613 Leiden – 1675 ebenda, Umkreis

848 / Gerrit Dow,

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerrit Dow Umkreis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gerrit Dow Umkreis kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerrit Dow Umkreis verkaufen?