Votre recherche Gerrit Dow Umkreis dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerrit Dow Umkreis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerrit Dow Umkreis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
848
Gerrit Dow,
1613 Leiden – 1675 ebenda, Umkreis
DIE DAME AM CLAVICHORDÖl auf Holz. Parkettiert.
49 x 38,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum, in den der Blick durch zwei von der Mitte zur Seite geraffte schwere Vorhänge fällt, eine elegant gekleidete, sitzende junge Frau auf einem Clavichord spielend. Neben ihr wohl der Musiklehrer mit aufgeschlagenem Notenheft, mit seiner linken Hand den Takt schlagend. Rechtsseitig ein Cello, während links ein großer Kupferkessel mit zwei Henkeln steht. Im Hintergrund ein hoher Kamin, nach links ein Durchgang mit rundbogiger, geöffneter Tür und dem Blick nach draußen. Feine, qualitätvolle Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt rest., wenige Retuschen. (1391071) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerrit Dow Umkreis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerrit Dow Umkreis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerrit Dow Umkreis?