Ricerca Gerrit Dow Umkreis nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Gerrit Dow Umkreis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerrit Dow Umkreis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
848
Gerrit Dow,
1613 Leiden – 1675 ebenda, Umkreis
DIE DAME AM CLAVICHORDÖl auf Holz. Parkettiert.
49 x 38,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum, in den der Blick durch zwei von der Mitte zur Seite geraffte schwere Vorhänge fällt, eine elegant gekleidete, sitzende junge Frau auf einem Clavichord spielend. Neben ihr wohl der Musiklehrer mit aufgeschlagenem Notenheft, mit seiner linken Hand den Takt schlagend. Rechtsseitig ein Cello, während links ein großer Kupferkessel mit zwei Henkeln steht. Im Hintergrund ein hoher Kamin, nach links ein Durchgang mit rundbogiger, geöffneter Tür und dem Blick nach draußen. Feine, qualitätvolle Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt rest., wenige Retuschen. (1391071) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerrit Dow Umkreis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerrit Dow Umkreis?
Volete vendere un′opera di Gerrit Dow Umkreis?