Ihre Suche nach Gerino da Pistoia in der Auktion

Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023

Gerino da Pistoia, auch „Gerino d‘Antonio Gerini“, geb. 1480, Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Gerino da Pistoia?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerino da Pistoia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gerino da Pistoia, auch „Gerino d‘Antonio Gerini“, geb. 1480, Kreis des

712
Gerino da Pistoia,
auch „Gerino d‘Antonio Gerini“,
geb. 1480, Kreis des

MADONNA MIT KINDTempera/ Öl auf Holztafel. Verso parkettiert.
58 x 41 cm.
Freigestellt in teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Vor einer Mauer mit bergigem Landschaftshintergrund die Madonna auf einer Bank sitzend, in ihrem Schoß auf einem Kissen sitzend den nackten Jesusknaben haltend, der in seiner linken Hand eine Blume hält. Beide blicken mit leicht gesenktem Kopf in entgegengesetzte Richtungen. Ein fast identisches Werk des Künstlers wurde vor einigen Jahren versteigert, bei dem jedoch die Landschaft mit Bäumen und Felsen, sowie die Sitzbank ausführlicher gestaltet wurden. Eine vergleichbare Madonna, „Madonna Solly“, lässt sich auch im Werk von Raffael finden und wird auf 1502/03 datiert, nur dass hier der Jesusknabe auf der rechten Seite Mariens sitzt.

Gerino da Pistoia war ein Maler der Renaissance, Schüler von Pietro Perugino und lernte in seiner Werkstatt. Er reiste mit Pinturicchio nach Rom. Von ihm sind mehrere Madonnenbildnisse bekannt. (1370173) (3) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerino da Pistoia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gerino da Pistoia kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerino da Pistoia verkaufen?