Votre recherche Gerino da Pistoia dans la vente

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023

Gerino da Pistoia, auch „Gerino d‘Antonio Gerini“, geb. 1480, Kreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerino da Pistoia?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerino da Pistoia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Gerino da Pistoia, auch „Gerino d‘Antonio Gerini“, geb. 1480, Kreis des

712
Gerino da Pistoia,
auch „Gerino d‘Antonio Gerini“,
geb. 1480, Kreis des

MADONNA MIT KINDTempera/ Öl auf Holztafel. Verso parkettiert.
58 x 41 cm.
Freigestellt in teilvergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Vor einer Mauer mit bergigem Landschaftshintergrund die Madonna auf einer Bank sitzend, in ihrem Schoß auf einem Kissen sitzend den nackten Jesusknaben haltend, der in seiner linken Hand eine Blume hält. Beide blicken mit leicht gesenktem Kopf in entgegengesetzte Richtungen. Ein fast identisches Werk des Künstlers wurde vor einigen Jahren versteigert, bei dem jedoch die Landschaft mit Bäumen und Felsen, sowie die Sitzbank ausführlicher gestaltet wurden. Eine vergleichbare Madonna, „Madonna Solly“, lässt sich auch im Werk von Raffael finden und wird auf 1502/03 datiert, nur dass hier der Jesusknabe auf der rechten Seite Mariens sitzt.

Gerino da Pistoia war ein Maler der Renaissance, Schüler von Pietro Perugino und lernte in seiner Werkstatt. Er reiste mit Pinturicchio nach Rom. Von ihm sind mehrere Madonnenbildnisse bekannt. (1370173) (3) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerino da Pistoia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerino da Pistoia?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerino da Pistoia?