Ricerca Gerino da Pistoia nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Gerino da Pistoia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerino da Pistoia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
712
Gerino da Pistoia,
auch „Gerino d‘Antonio Gerini“,
geb. 1480, Kreis des
MADONNA MIT KINDTempera/ Öl auf Holztafel. Verso parkettiert.
58 x 41 cm.
Freigestellt in teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor einer Mauer mit bergigem Landschaftshintergrund die Madonna auf einer Bank sitzend, in ihrem Schoß auf einem Kissen sitzend den nackten Jesusknaben haltend, der in seiner linken Hand eine Blume hält. Beide blicken mit leicht gesenktem Kopf in entgegengesetzte Richtungen. Ein fast identisches Werk des Künstlers wurde vor einigen Jahren versteigert, bei dem jedoch die Landschaft mit Bäumen und Felsen, sowie die Sitzbank ausführlicher gestaltet wurden. Eine vergleichbare Madonna, „Madonna Solly“, lässt sich auch im Werk von Raffael finden und wird auf 1502/03 datiert, nur dass hier der Jesusknabe auf der rechten Seite Mariens sitzt.
Gerino da Pistoia war ein Maler der Renaissance, Schüler von Pietro Perugino und lernte in seiner Werkstatt. Er reiste mit Pinturicchio nach Rom. Von ihm sind mehrere Madonnenbildnisse bekannt. (1370173) (3) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerino da Pistoia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerino da Pistoia?
Volete vendere un′opera di Gerino da Pistoia?