Ihre Suche nach Gerhard Altenbourg in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014

Detailabbildung: Gerhard Altenbourg, 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Sie interessieren sich für Werke von Gerhard Altenbourg?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerhard Altenbourg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gerhard Altenbourg, 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

1139
Gerhard Altenbourg,
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

IM SCHILF, 1961 Farbholzschnitt auf Bütten mit vollem Rand.
41,5 x 41,3 cm. Blattmaß: 64,0 x 51,0 cm.
Signiert, datiert, betitelt und mit "Handabzug" bezeichnet. Nummeriert "9/ 15".

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 990 - 1,320
£ 810 - 1,080
元 6,381 - 8,508
₽ 83,880 - 111,840

Laut Janda wurden von der ursprünglich geplanten Auflage von 50 Exemplaren nur insgesamt etwa 19 Abzüge gedruckt mit unterschiedlichen Nummerierungen. Mit dem Trockenstempel des Künstlers sowie des "Graphikum", Dr. Heinrich Mock.

Janda H 19, 2 (von 2). (991419) (18)

Gerhard Altenbourg,
Rödichen 1926 - 1989 Meißen

IM SCHILF, 1961

Colour woodcut on laid paper with full margins.
41.5 x 41.3 cm (sheet 64 x 51 cm).
Signed, dated, titled, numbered "9/15" as well as inscribed 'Handabzug'.

According to Janda only around 19 impressions were printed instead of 50 copies, which were planned for the edition.
With the blindstamp of the artist as well as of the publisher "Graphikum", Dr. Heinrich Mock.

Janda H 19, 2 (von 2).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerhard Altenbourg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gerhard Altenbourg kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerhard Altenbourg verkaufen?