Ricerca Gerhard Altenbourg nell’asta

Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014

Detail images: Gerhard Altenbourg, 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Siete interessati alle opere di Gerhard Altenbourg?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerhard Altenbourg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Gerhard Altenbourg, 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

1139
Gerhard Altenbourg,
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

IM SCHILF, 1961 Farbholzschnitt auf Bütten mit vollem Rand.
41,5 x 41,3 cm. Blattmaß: 64,0 x 51,0 cm.
Signiert, datiert, betitelt und mit "Handabzug" bezeichnet. Nummeriert "9/ 15".

Prezzo del catalogo € 900 - 1.200 Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200  $ 936 - 1,248
£ 810 - 1,080
元 6,291 - 8,388
₽ 48,870 - 65,160

Laut Janda wurden von der ursprünglich geplanten Auflage von 50 Exemplaren nur insgesamt etwa 19 Abzüge gedruckt mit unterschiedlichen Nummerierungen. Mit dem Trockenstempel des Künstlers sowie des "Graphikum", Dr. Heinrich Mock.

Janda H 19, 2 (von 2). (991419) (18)

Gerhard Altenbourg,
Rödichen 1926 - 1989 Meißen

IM SCHILF, 1961

Colour woodcut on laid paper with full margins.
41.5 x 41.3 cm (sheet 64 x 51 cm).
Signed, dated, titled, numbered "9/15" as well as inscribed 'Handabzug'.

According to Janda only around 19 impressions were printed instead of 50 copies, which were planned for the edition.
With the blindstamp of the artist as well as of the publisher "Graphikum", Dr. Heinrich Mock.

Janda H 19, 2 (von 2).

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerhard Altenbourg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Gerhard Altenbourg?

Volete vendere un′opera di Gerhard Altenbourg?