Votre recherche Gerhard Altenbourg dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerhard Altenbourg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerhard Altenbourg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1139
Gerhard Altenbourg,
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
IM SCHILF, 1961 Farbholzschnitt auf Bütten mit vollem Rand.
41,5 x 41,3 cm. Blattmaß: 64,0 x 51,0 cm.
Signiert, datiert, betitelt und mit "Handabzug" bezeichnet. Nummeriert "9/ 15".
Prix de catalogue € 900 - 1.200
Prix de catalogue€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Laut Janda wurden von der ursprünglich geplanten Auflage von 50 Exemplaren nur insgesamt etwa 19 Abzüge gedruckt mit unterschiedlichen Nummerierungen. Mit dem Trockenstempel des Künstlers sowie des "Graphikum", Dr. Heinrich Mock.
Janda H 19, 2 (von 2). (991419) (18)
Gerhard Altenbourg,
Rödichen 1926 - 1989 Meißen
IM SCHILF, 1961
Colour woodcut on laid paper with full margins.
41.5 x 41.3 cm (sheet 64 x 51 cm).
Signed, dated, titled, numbered "9/15" as well as inscribed 'Handabzug'.
According to Janda only around 19 impressions were printed instead of 50 copies, which were planned for the edition.
With the blindstamp of the artist as well as of the publisher "Graphikum", Dr. Heinrich Mock.
Janda H 19, 2 (von 2).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerhard Altenbourg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerhard Altenbourg?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerhard Altenbourg?