Ihre Suche nach Gérard de Lairesse in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Gérard de Lairesse?
1760
Gérard de Lairesse 1641 Lüttich - 1711 Amsterdam
DIE KÖNIGIN ESTHER VOR AHASVER Das alttestamentliche Thema in einer phantastischen Loggienarchitektur wiedergegeben. Rechts der vergoldete Thron des Königs Ahasver, links davor kniend Esther, in Begleitung von Mägden und einem Minister, der dem König gegenübergestellt ist. Rechts seitlich mehrere Soldaten, die die Szene beobachten. Links hinter den Säulen weitergeführt antike Bogenarchitektur.
Öl/Metallplatte. 35 x 43 cm. Beigegeben ein Gutachten von Ellen Bernt vom 14.05.1983. (491146)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Gérard de Lairesse kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gérard de Lairesse verkaufen?