Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Gérard de Lairesse, 1641 Lüttich – 1711 Amsterdam

493
Gérard de Lairesse,
1641 Lüttich – 1711 Amsterdam

FLUSSLANDSCHAFT MIT NYMPHEN IN EINEM BOOTÖl auf Leinwand.
53 x 63 cm.
Rechts unten auf Sockel signiert „G. Lairesse“, verso auf Keilrahmen als „Überfahrt zum Fest“ bezeichnet, zudem mit drei roten Wachssiegeln versehen.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Vor arkadischer Landschaft mit gelblich untergehendem Sonnenlicht am Ufer eines Flusses ein mit Nymphen besetztes prächtiges Boot, die sich vom Bootsmann zur anderen Uferseite übersetzen lassen wollen. Dabei machen sie Musik auf einer Flöte, einem Tambourin und einer Triangel. Linksseitig ein altes Gebäude mit zwei Figuren auf einem Balkon, die die Fahrt beobachten, am rechten Bildrand weitere Figuren und ein an einem Baum anlehnender Faun, sowie zwei Kinder, von denen eines am roten Gewand vom Ufer zurückgehalten wird.

Der Künstler war zunächst Schüler seines Vaters und ab 1655 von Bertholet Flémal (1614-1675). Er strebte nach einem sich an die Antike und an Nicolas Poussin anlehnenden Schönheitsideal, zudem liebte er mythologische und allegorische Motive. Seine Hauptwerke sind in Amsterdam, Schleißheim, Kassel und im Louvre ausgestellt. (1391811) (18)